8 (495) 661-54-63 8 (495) 648-54-63 8 (495) 648-42-77

optmaster@optmaster.ru

Не все могут себе позволить приобрести мебель, двери и прочие предметы для дома или квартиры, сделанные из древесины. Поэтому в такой ситуации люди прибегают к альтернативе, а именно покупают товары, сделанные из спрессованных древесных отходов. Плиты из ДСП и ДВП изготавливаются очень разных размеров, толщина каждой плиты варьируется от 3 и до 30 мм. Плиты из этих материалов служат не только составляющими мебели для домов и офисов, но и часто просто укладываются на пол, для дальнейшего покрытия линолеумом.

В процессе изготовления ДВП кроме вышеупомянутых древесных отходов используются также парафин, смолы, канифоль и другие вещества. В итоге получают хороший изоляционный материал, которым можно отделать стены перед оклейкой обоями или же использовать ламинированные плиты для создания мебели. В старых общественных местах можно еще встретить листы ДВП, которыми отделывали стены с последующей окраской цветными эмалями.

ДСП существенно отличается от ДВП, здесь отличия заметны и в составе и в размерах. При изготовлении таких плит используют стружку, опилки и клей. По толщине плиты могут быть разными, но есть определенные стандарты, которых фирмы-изготовители должны придерживаться. В основном изготавливают плиты толщиной 10, 18, 20, 30 мм. В зависимости от того, для какой цели будет использоваться плита, ее параметры могут сильно отличаться как по внешним признакам, так и по физическим характеристикам, например, по плотности.

Для изготовления мебели чаще всего плиты ДСП оснащают водостойкими лаками и пленкой, которая визуально напоминает дорогие породы деревьев. Плиты из ДСП отличаются более низкой ценой, соответственно и изделия из таких плит стоят дешевле, что особенно нравится покупателям, однако в отличие от дерева плиты эти гораздо тяжелее и при попадании во влажную среду сильно разбухают и корежатся, могут даже частично разрушаться.

Когда создают плиту ДСП, в середину помещают более крупные опилки, которые потом по краям прикрываются мелкими. Это приводит к тому, что внутренний слой более хрупкий, по сравнению со внешними слоями. Чтобы вода не попадала внутрь, плиты ДСП оснащают пленкой, окрашивают краской или покрывают лаком. Так как плиты эти все же подвержены влиянию влаги, их не используют для отделки наружных стен, как правило, из них делают мебель. Популярность вызвана низкой ценой и привлекательным ламинированным слоем.

Связаться с нами